На Триумфальной площади сотрудники милиции задержали больше 50 участников несанкционированной акции, которую оппозиция пытается провести в защиту 31 ст. Конституции.

Среди задержанных - Борис Немцов, правозащитники Лев Пономарев и Олег Орлов.

«Взяли под белые руки и затащили в автобус», - сказал глава «Мемориала» Орлов по телефону из милицейского автобуса.

«В автобусе находятся 16 человек. Рядом - еще три автобуса с задержанными», - сказал Орлов. По его словам, «хватают одного за другим».

«Но пока милиция ведет себя менее агрессивно, чем на предыдущих акциях «, - отметил глава «Мемориала».

По его словам, милиция стала оттеснять собравшихся с Триумфальной площади в сторону станции метро «Маяковская», «началась страшная давка»

Другого в отношении действий милиции придерживается член исполкома оппозиционной коалиции «Другая Россия» Александр Аверин: «Милиция ведет себя крайне жестко. Двое молодых людей и одна девушка были избиты резиновыми дубинками. Такого не было уже давно».

Ранее Аверин сообщил, что на Триумфальной площади «задержан один из организаторов акции, представитель «Левого фронта» Константин Косякин».

На Триумфальной площади, по неподтвержденным данным, собралось порядка 500 человек, среди которых более 100 журналистов различных средств массовой информации. Участники акции все время скандируют «Позор!».

На площади также находилась глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева, которая беседовала с милицией в окружении журналистов.

Затем Алексееву вывели за железные рамки, которыми огорожена площадь. По периметру стоят журналисты и митингующие люди.

Все подступы к Триумфальной площади перекрыты, выход из метро Маяковская к концертному залу имени Чайковского заблокирован.

Оппозиционеры и правозащитники уже несколько раз пытались организовать митинг на Триумфальной площади, но им ни разу не удалось получить согласие властей города. Они стремятся организовать акцию в защиту 31 статьи Конституции каждый месяц, в котором есть 31-е число. 31 статья Конституции РФ гарантирует свободу собраний, митингов и шествий.

В предыдущий раз попытка организовать митинг в защиту 31-й статьи Конституции предпринималась 31 декабря.

За считанные часы до Нового года милиция задержала на Триумфальной площади оппозиционера Эдуарда Лимонова, 82-летнюю Алексееву и еще несколько десятков человек. Алексеева, которая передвигается при помощи палочки, была задержана в костюме Снегурочки. Кроме того, милиция задержала ее родственницу, которая помогла правозащитнице прийти к памятнику Маяковскому.

Помимо Алексеевой, в последний день 2009 года за попытку провести несанкционированную акцию на Триумфальной площади были задержаны правозащитник Лев Пономарев и Эдуард Лимонов, а также несколько десятков сторонников оппозиции.

По материалам «Интерфакс-Украина», «Лента.ру»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2798