В Запорожье в связи с ремонтом проезжей части плотины ДнепроГЭС осложнено движение транспорта на основных автомагистралях.

В понедельник начались работы по укреплению консольной части плотины, которая нависает над водой. В связи с этим движение по плотине ограничили, из 4-х полос задействованы только две.

В результате этого возникли большие пробки на основных автомагистралях города - проспекте Ленина, проспекте Металлургов, и еще на нескольких параллельных им улицах, по которым поток транспорта направляется к плотине и к мостам Преображенского, пишет «Интерфакс-Украина».

Серьезные проблемы с возможностью добраться домой испытывают жители Ленинского и Хортицкого районов Запорожья, в связи с ограниченным движением на остановках транспорта выстроились огромные очереди людей.

Как сообщалось, местные власти обещают завершить реконструкцию проезжей части плотины ДнепроГЭС до 20 декабря. Ремонтные бригады будут работать круглосуточно. На въездах в Запорожье и в самом городе размещены информационные щиты, запрещающие проезд транзитного транспорта через ДнепроГЭС, а также подробные схемы объезда плотины.

Две из четырех полос автодорожного проезда через плотину находятся в аварийном состоянии. Специалисты установили, что процессы разрушения идут по нарастающей. Они связаны с конструкционной схемой проезжей части, а также с увеличением динамической нагрузки в связи с ростом количества автотранспорта.

Плотина ДнепроГЭС построена в 1932 году. В годы Великой Отечественной войны 14 быков ДнепроГЭС были уничтожены полностью, 18 - частично. Плотина была восстановлена в 1947 году. Общая длина автодорожного проезда на плотине составляет 1,585 км.

Автодорожный проезд через плотину ДнепроГЭС был реконструирован в 1978 году. Проезжая часть была расширена, и две полосы нависают над водой. Сейчас проезжая часть состоит из 4 полос, по две в каждом направлении движения.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3236