Черное море является самым грязным морем в мире. Такое заявление сделал президент Крымской академии наук Виктор Тарасенко.

«В результате повышенного содержания нефтепродуктов в водах Черного моря около 160 видов фауны находятся на грани вымирания», - заявил Тарасенко.

По его мнению, в последнее время экологическое состояние Черного моря ухудшается, несмотря на снижение экономической активности в причерноморских странах.

В числе основных факторов Тарасенко отметил, нарушающих равновесие в экологической системе моря, загрязнение впадающих в море рек, особенно стоками с полей, содержащими минеральные удобрения.

Это влечет за собой бурный рост фитопланктона - сине-зеленых водорослей, из-за чего вода может «зацвести», уменьшиться прозрачность вод и могут погибнуть многоклеточные водоросли, сообщает «ТСН».

Также одним из существенных факторов загрязнения является попадание в воду нефти и нефтепродуктов, что приводит к гибели морских животных в области нефтяных пятен.

Негативно воздействуют на море и сброс неочищенных сточных вод, а также массовый вылов рыбы, отметил Тарасенко.

Напомним, в Черноморском биосферном заповеднике (Херсонская область) на берегу Черного моря в районе Тендровской косы в этом году обнаружены останки пяти дельфинов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1745