Число убийств иностранцев в России увеличилось за первый квартал этого на 12%, достигнув отметки 416, сообщил глава СКП РФ Александр Бастрыкин.

«За последние 10 лет число преступлений, совершенных на почве национальной ненависти и вражды, существенно возросло (на 68% - с 9 до 15 тыс.). В текущем году данные негативные тенденции сохраняются», - отметил Бастрыкин.

Так, по его данным, в первом квартале количество преступлений, по которым иностранные граждане признаны потерпевшими, увеличилось на 4% и составило почти 4 тыс. На 12% повысилось число убийств (416), на 16% - фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (788), сообщил «Интерфакс-Украина».

В отношении иностранцев, отметил глава СКП РФ, в прошлом году совершено более 2 тыс. грабежей, 754 разбойных нападения.

«Характерно, что в Москве, Санкт-Петербурге, Московской области отмечается рост не только преступлений, совершенных мигрантами, но и в отношении них. Современная молодежь все больше подвержена националистической пропаганде, это привело к распространению фашистской идеологии в их среде», - заметил Бастрыкин.

Как следствие, подчеркнул главный следователь страны, большинство экстремистских преступлений совершено именно несовершеннолетними.

«От решения вопросов миграционной политики напрямую зависят и вопросы безопасности страны от террористических угроз», - считает Бастрыкин.

В Дагестане, по его словам, расследовано дело в отношении гражданина Таджикистана, который прибыл в республику к своему отцу, полевому командиру отряда Басаева, и на протяжении трех лет обучался арабскому языку и военному делу. «В дальнейшем, вступив в незаконное вооруженное бандитское формирование, занимался торговлей оружием, незаконно получил паспорт гражданина России», - сказал глава СКП.

По его мнению, «в сложившихся условиях в сфере миграционных отношений необходимо принять комплексные меры к выявлению и пресечению деятельности преступных групп и преступных сообществ, сформированных на этнической основе, в том числе преступных группировок мигрантов».

Бастрыкин считает также необходимым, «обеспечить действенный контроль за своевременным выявлением и доказыванием обстоятельств, способствовавших совершению преступлений мигрантами».

«Контроль и учет за миграционными перемещениями требуют законодательного обеспечения и международного сотрудничества. В некоторых случаях именно недостатки в этой области являются причиной неконтролируемости перемещений, в том числе незаконных. Например, существование безвизового режима на определенных участках российской границы приводит к тому, что в страну проникают нелегальные мигранты», - отметил глава СКП.

В свою очередь потребность экономики страны в трудовых ресурсах вызывает необходимость регулирования притока иммигрантов, сказал Бастрыкин. По его словам, в Следственном комитете при прокуратуре РФ «разработаны меры по совершенствованию законодательной базы и нормативно-правового обеспечения государственных механизмов регулирования миграционных процессов».

«Принято решение о постановке вопросов о привлечении к ответственности тех чиновников, которые своими противоправными действиями или бездействием способствовали совершению преступлений», - отметил глава комитета.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1969