На площади перед Финляндским вокзалом в Санкт-Петербурге взорван памятник Владимиру Ленину.
В среду утром возле памятника прогремел взрыв, в статуе образовалось сквозное отверстие диаметром до метра, взрывной волной разбиты плафоны расположенных поблизости фонарей.
«Неизвестные взорвали неустановленное пока взрывное устройство у памятника около 4.30 утра», - сказал источник в правоохранительных органах города.
На месте ЧП продолжают работу взрывотехники, проводится проверка, сообщает РИА «Новости».
Памятник Ленину у Финляндского вокзала является одним из первых произведений монументальной скульптуры советского периода. Создатели монумента - скульптор Сергей Евсеев и архитекторы Владимир Щуко и Владимир Гельфрейх.
Бронзовую скульптуру поставили на месте, где 1917 году Ленин произнес знаменитую речь с броневика после возвращения из эмиграции в Петроград на Финляндский вокзал. Затем его переместили чуть ближе к Неве.
Во время Великой Отечественной войны памятник не пострадал - горожане спасли его от артобстрелов, засыпав песком и закрыв дощатым футляром.
Высота скульптуры вместе с постаментом составляет около 10 метров. Несмотря на политические изменения в России, памятник Ленину у Финляндского вокзала ни разу не покидал постамента.
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом