В ходе спасательных работ на мете крушения близ Сянгана (Гонконг) украинского судна "Нафтагаз-67" используется плавучий кран, который пытается приподнять судно с морского дна и переместить его на мелководье и облегчить работу водолазам.

Как сообщил на пресс-конференции в воскресенье в Симферополе, председатель правления государственной акционерной компании "Черноморнафтогаз", которой принадлежит "Нафтагаз-67", Анатолий Присяжнюк, спасатели пытаются поднять судно. Он выразил надежду на то, что удастся кого-либо спасти из членов экипажа, которые оказались во внутренних отсеках судна, где могли остаться "воздушные мешки", пишет «Интерфакс-Украина».

Сославшись на слова капитана судна Юрия Кулемесина, который оказался в числе спасенных, Присяжнюк рассказал, что "Нафтогаз-67" столкнулся с китайским большегрузным судном (230 м, грузоподъемность 60 тыс тонн) и затонул в течение пяти минут. В числе спасенных были те, кто оказался в момент столкновения в верхней рубке судна, все спасенные были в жилетах. Обследовавшие судно водолазы обнаружил пробоину в 4 м длинной.. По словам  Присяжнюка, спасательным работам мешает очень сильный туман, хотя море достаточно спокойное - 2-3 балла и температура воды 22 градуса.

Как сообщил Присяжнюк, судно построено в 1991 г., зафрахтовано швейцарской компанией Fortrans Ltd. В соответствии с агентским соглашением "Нафтогаз-67" занимался якорезаводкой и буксировочными операциями в Южно-Китайском море на шельфе Китая, Сингапура, Малайзии и Индонезии. В 2007 г. судно прошло текущий ремонт в Сингапуре и подтвердило соответствие требованиям морского регистра судоходства. Экипаж работал вахтовым методом, их вахта заканчивалась в июне. Из 18 пропавших без вести 13 - жители Черноморска, двое - жители Херсона, двое - Херсонской области, 1 - Николаевской и 1 - Ивано-Франковской области.

По словам Присяжнюка, в настоящее время оповещены практически все семьи и родственники членов экипажа, и компания "Черноморнафтогаз" обязательно окажет материальную и любую другую помощь. Четверо представителей ГАО "Черноморнафтогаз" готовятся в ближайшее время вылететь в район катастрофы, чтобы принять участие в спасательным работах, сообщает «Интерфакс-Украина».

Присяжник сообщил, что родственники и близкие членов экипажа могут узнать дополнительную информацию по тел в Черноморске 06558 92 3041; 06558 97002, а также по мобильному тел. 050 3240700 (Коваленко Валерий Владимирович - директор дирекции по социальной политике ГАО "Черноморнафтогаз")

МИД Украины также создал оперативный штаб, а также открыл "горячую телефонную линию" для предоставления оперативной информации - тел. 044 2381588, 044 2534488.

Как сообщалось, в Южно-Китайском море в субботу вечером произошло столкновение украинского судна "Нафтогаз-67" с китайским. В результате катастрофы украинское судно затонуло. Семь членов экипажа - 6 граждан Украины и 1 китаянка - спасены. Поиск остальных 18 украинских моряков продолжают вести подразделения морской полиции и противопожарной безопасности Гонконга. Подводники обнаружили судно на глубине 35 метров в перевернутом виде, но в ходе многократных погружений отыскать доступный вход внутрь него так и не смогли.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1713