В воскресенье в Черном море произошло 11 кораблекрушений. Шторм силой в шесть—восемь баллов выбросил на берег мыса Меганом российский сухогруз «Вера Волошина», который перевозил сельскохозяйственную технику из Румынии в Россию. Экипажу удалось спастись. В бухте Казачьей, возле Севастополя, затонут сухогруз «Хаш-Измаил», перевозивший металлолом из Мариуполя в Сирию. Спасено двое, судьба остальных 15-ти членов экипажа неизвестна (вчера появилась информация, что два человека с этого корабля погибли, однако в ЦП УМЧС Украины в Севастополе эти данные не подтвердили).
 

Еще четыре российских судна отправили сигнал «SOS» из Керченского пролива. Волны высотой в пять метров разломили надвое танкер «Волнонефть-139». Более тысячи тонн мазута вылилось в море. Носовая часть судна осталась стоять на якоре, а кормовая, вместе с 13 членами экипажа, дрейфовала. Через несколько часов их подобрали спасатели.

Неподалеку затонул сухогруз «Вольногорск» с 2,6 тысяч тонн серы. Экипаж из восьми человек покинул судно на спасательном плоту и сумел высадиться на косе Тузла. В том же проливе затонул и сухогруз «Нахичевань» с 2 тыс. тонн серы. МЧС пока не располагает данными о восьми членах экипажа. Но троих удалось спасти. Потерпел бедствие и сухогруз «Ковель», также с серой на борту. Долгое время экипаж пытался его спасти, но безуспешно. Зато матросов спасли.

Также в Керченском проливе две баржи, на которых было по два человека, сели на мель. Их сняли с борта. В районе Новороссийска сели на мель сухогруз греческий и турецкий. Терпел бедствие танкер «Волганефть-123». На его борту обнаружена трещина в корпусе, но утечки нефти нет».

По данным МЧС России, пока не известно, попала ли сера в море. По словам помощника начальника крымского Главка МЧС, Владимира Иванова, нефтяное пятно площадью 1.5 тыс кв. м. движется в сторону крымских берегов, пишет «Сегодня».

В МЧС РФ утверждают, что причиной ЧП стало то, что экипажи судов пренебрегли штормовым предупреждением. А, по словам экспертов-моряков, коммерческие суда связаны жестким графиком и каждый день простоя на рейде оборачивается убытками. Поэтому владельцы судов и вынуждают капитанов выходить в шторм.

Разбушевавшаяся стихия натворила немало бед и на суше. Шквальный ветер скоростью 20—25 метров в секунду повалил сотни деревьев и рекламных щитов, сорвал крыши. Огромный тополь рухнул прямо на троллейбус, наполненный пассажирами. К счастью, никто не пострадал. По словам симферопольцев, под деревьями оказалось и множество легковушек. На окраинах города и временами в центре исчезало электричество. Шквал разметал палаточный городок на пл. Ленина в Симферополе и практически сорвал митинг крымских татар в знак протеста против борьбы властей с самозахватами земли.

Впрочем, стихия не пощадила не только Крым. Из-за штормового ветра и снега в Одессе практически весь город вчера был без света. Ветер также повалил около сотни деревьев. Причем одно из деревьев (старый тополь) упало на женщину. Пострадавшую доставили в городскую больницу на Слободке. По словам главного врача больницы, в настоящий момент ее состояние нормальное, она отделалась несколькими ушибами. Николаевщине тоже «досталось» — она осталась совершенно без электричества. Из-за шторма на Азовском море в Бердянске подтоплено более 80 домов.

По словам синоптиков, сегодня погодные условия в районе Керченского пролива будут ухудшаться и шторм будут усиливаться. Ожидается усиление ветра до 35 метров в секунду (при таком шквале высота волн может достигать 5-8 метров, вчера ветер дул со скоростью 32 метра в секуду). Температура моря сейчас 10 градусов, воздуха +7-10. Но, как нам рассказали моряки, выжить, находясь в воде в таких условиях практически невозможно! Наступает смерть от перехлождения. Тем не менее, спасатели продолжают поиски и утверждают, что шансы выжиь есть всегда (например, находясь на спасательном плоту). 23 человека после кораблекрушений пропали без вести.

Кораблекрушение танкера может обернуться экологической катастрофой, самой страшной в истории независимой Украины — разлито до двух тысяч тонн мазута (!). Нефтяное пятно, разлившееся несколько лет назад в бухте Ласпи, было в три раза меньше по площади. В катастрофе российского танкера «Волнонефть-138» под Ейском в 2001 году вылилось несколько тонн нефти, и их удалось быстро локализовать. Сейчас же борьбе с мазутом мешает шторм. Ветер дует в сторону Украины, и, возможно, многометровые волны донесут пятно до берегов Крыма.

По словам директора Киевского эколого-натуралистического центра Владимира Борейко, Украина попросту не готова к подобным ЧП: «У нас нет ни техники для сбора в море нефтепродуктов, ни специалистов, которые были бы компетентны в этом вопросе. На сбор, очистку моря могут уйти долгие месяцы. Ситуацию усугубляет бушующий шторм — нет возможности поставить плавучие заградительные барьеры, которые не дали бы пятну доплыть до крымских пляжей. Возможно, курортный сезон будет сорван». Самые оптимистичные прогнозы экологов — к сезону море смогут очистить «корабли-мусорщики», к тому же биосфера Черноморья самоочищается, так по словам крымчан последствия предыдущей катастрофы в Ласпи уже незаметны. Но даже при самом благоприятном исходе погибнут тонны рыбы, сотни птиц, если мазут попадет на берега — пляжи будут безнадежно испорчены.

 
Сейчас тяжело сказать в какую именно часть Крыма занесет пятно - сегодня будет продолжать свирепствовать ветер в 25-30 метров в секунду. А замглавы Росприроднадзора, Олег Митволь, предполагает, что мазута может вылиться намного больше. «Трещина, по которой потом произошел разлом, находится посередине, между третьим и четвертым танком. Есть серьезные опасения, что разлив нефти продолжится», — сказал Митволь. По его словам, затонувшая сера представляет меньшую опасность, так как это вещество инертное, и есть надежда, что оно не будет вступать ни в какие соединения, опасные для человека. Его слова подтверждают и химики — с морской водой сера ни в какие реакции вступать не будет.
 
 
 
 
 
 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

13589