В Запорожье госпитализированы 37 учеников школы-интерната №3 с подозрением на острое кишечное заболевание.

Как сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины, в частности, на протяжении 15-16 октября в областную инфекционную больницу были доставлены 15 учеников этой школы-интерната с подозрением на острое кишечное заболевание. Течение заболевания у госпитализированных детей - удовлетворительное, клинических проявлений заболевания не регистрировалось. (В школе-интернате насчитывается 152 ученика, постоянно находится 131 ребенок).

Было организовано клиническое обследование детей и контактных лиц; всего обследованы 269 человек. По результатам осмотра изолированы 22 ребенка в провизорное отделение областной инфекционной больницы, передает «УНИАН».

Специалисты провели бактериологическое обследование 37 детей, которые находятся в больнице, а также 46 бактериологических исследований пищевых продуктов, смывов, питьевой воды и объектов окружающей среды школы-интерната на патогенную флору.

По предварительному заключению, фактором передачи инфекции могла быть запеканка, изготовленная с нарушениями технологического процесса.

В очаге заболевания проводятся необходимые противоэпидемические мероприятия, осуществляется эпидрасследование вспышки заболевания. Ситуация находится на контроле Минздрава.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1626