Водоснабжение в Севастополе планируется возобновить к 18.00 четверга, сообщает пресс-служба Министерства по чрезвычайным ситуациям.

По информации МЧС, в настоящее время водой не обеспечиваются более 70% жителей города - около 200 тыс.человек.

Жалобы на запах воды начали поступать от жителей Севастополя еще в среду вечером. Результаты экспресс-анализа проб воды показали наличие в питьевой воде "вещества неизвестного состава".

"Информация о случаях отравления и заболеваний населения, связанных с употреблением питьевой воды не поступала", - говорится в сообщении, передает «Интерфакс-Украина».

По информации пресс-службы, установлено, что сброс вещества неизвестного происхождения в реку Черную произошел из реки Байдарка, которая находится ниже Чернореченкского водохранилища.

МЧС информирует, что из водохранилища и резервных источников водоснабжения проводится сброс воды для промывания систем.

В городе есть в наличии 7 автоцистерн емкостью 6 кубометров каждая - для доставки воды населению. ДКП "Севгорводоканал" имеет 30 резервуаров чистой воды общей емкостью 120 тыс.кубометров, автономный узел продуктивностью 1,5-1,7 кубометров в сутки. "Для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации дополнительные силы не нужны", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, в четверг рано утром севастопольский водоканал уведомил население об ограничении в использовании водопроводной воды: запрещено употреблять воду для приготовления пищи и гигиенических целей. Глава горадминистрации Сергей Куницын назвал среди возможных причин загрязнения попадание в пруд-накопитель минеральных удобрений или канализационных стоков.

В Севастополе создан оперативный штаб для ликвидации последствий происшествия.

Прокуратура города возбудила уголовное дело в связи с загрязнением питьевой воды.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1678