В Нью-Йорке днем 11 октября небольшой частный самолет врезался в 20-й этаж 50-этажного жилого дома на Восточной 72-й улице. Об этом сообщают американские телеканалы.

 
 
По последним данным, в результате инцидента погибли 4 человека, среди них - пилот самолета. Самолетом управлял питчер (подающий) бейсбольной команды New York Yankees Кори Лайдл. Не исключено, что на борту самолета могли находиться другие члены этой команды, отмечает британский телеканал. Также сообщается о нескольких пострадавших.

Катастрофа самолета произошла в условиях плохой погоды - в Нью-Йорке наблюдался сильный туман. Свидетели описывают полет самолета перед столкновением со зданием как "акробатический". Очевидцы говорят, что видели сильный взрыв и падение крупного и ряда мелких обломков самолета.

 
 
После крушения самолета в высотном доме, который находится на Манхэттене, возник сильный пожар в нескольких квартирах на 19-20 этажах. К месту происшествия были стянуты силы спасателей, пожарных и полиции. Сообщается, что пожар тушили около 150 пожарных. Пожар был потушен в течение часа, передает «Newsru.com».

Жители спешно покидали здание. Они рассказали о том, что в доме наблюдалось "чрезвычайно сильное задымление".

 
 
Официальные лица не склонны считать произошедшее терактом. При этом необходимо отметить, что инцидент произошел 11 октября.

Президент США Джордж Буш был уведомлен об инциденте. Однако в Белом доме придерживаются мнения, что происшедшее является катастрофой, а не терактом.

В полиции Нью-Йорка предположили, что пилот самолета мог потерять сознание или у него случился сердечный приступ. Не исключено, что самолетом управлял психически неуравновешенный человек, умышленно направивший летательный аппарат на жилой дом. Рассматривается и версия суицида.

Сотрудники постоянного представительства РФ при ООН в результате катастрофы самолета в Нью-Йорке не пострадали. Об этом сообщила официальный представитель российской миссии Мария Захарова. "Ни один сотрудник постпредства в результате происшествия не пострадал", - сказала она.

 
 
Здание постоянного представительства РФ при ООН находится в том же районе, на 67-й улице на расстоянии менее километра от места происшествия.

В доме, куда врезался самолет, 183 квартиры, большинство из которых стоят более 1 млн долларов. Здание было построено в 1986 году.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2008