Верховный суд Северной Осетии признал обвиняемого в терроризме Нурпаши Кулаева виновным по всем статьям предъявленных ему обвинений и приговорил его к пожизненному заключению.

В приговоре, который зачитал судья Тамерлан Агузаров, указывается, что доказана вина Кулаева в совершении террористического акта. "То есть, в совершении взрыва и других действиях в целях нарушения общественной безопасности", - говорится в приговоре.

В приговоре также говорится о том, что заявление Кулаева о его невиновности является необоснованным, так как полностью опровергается показаниями свидетелей и его собственными показаниями, данными на предварительном следствии.

Судебные слушания по делу обвиняемого в терроризме начались почти год назад - 17 мая 2005 года, а последнее заседание суда по делу Кулаева перед оглашением приговора состоялось 16 февраля текущего года, передает РИА «Новости».

Как сообщили в управлении генпрокуратуры РФ на Северном Кавказе, уголовное дело по обвинению Кулаева было выделено из основного уголовного дела о теракте в Беслане 19 января 2005 года.

Прокуратура предъявила уроженцу селения Энгеной Ножай-Юртовского района Чечни Кулаеву, 1980 года рождения, обвинения в бандитизме, терроризме, убийстве, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов, захвате заложников, незаконном хранении, ношении, приобретении оружия, боеприпасов взрывчатых веществ - всего восемь составов преступления.

Школа номер 1 североосетинского города Беслан была захвачена группой боевиков 1 сентября 2004 года. В заложниках оказалось 1 тысяча 128 человек - главным образом дети. Заложников удерживали в школе в течение трех дней. В результате теракта погиб 331 человек, в том числе 318 заложников, из них 186 детей. Погибли также два сотрудника МЧС, десять сотрудников ЦСН ФСБ России и один житель Беслана, принимавший участие в спасении заложников. Ранения получили 728 заложников и жителей Беслана, а также 55 сотрудников ЦСН ФСБ, милиции и военнослужащих.

Кулаев - единственный из нападавших, кто остался в живых, - был схвачен на месте преступления.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2302