Журналисту телекомпании НТВ Вадиму Фефилову в четверг в Тбилисском аэропорту отказали в получении грузинской визы и потребовали, чтобы он немедленно покинул территорию Грузии. Он был вынужден вылететь обратно в Москву.

Вадиму Фефилову было отказано в получении грузинской визы в четверг на таможенно-контрольном пункте в Тбилисском аэропорту. Сотрудники визовой службы Тбилисского аэропорта потребовали, чтобы он немедленно покинул территорию Грузии.

Как сообщил журналистам корреспондент НТВ в Грузии Нугзар Кереселидзе, представители грузинского МИД и пограндепартамента сделали это без объяснения причин. "Ни я, ни мой коллега Вадим не знаем, почему журналистам НТВ отказали в визах. Я считаю, что это нарушение прав человека и ограничение прав журналиста", - сказал Кереселидзе.

В свою очередь руководитель пресс-службы НТВ Мария Безбородова подтвердила "Интерфаксу" факт недопущения Фефилова на территорию Грузии. При этом она отметила, что все комментарии по этому поводу телекомпания даст позже.

В то же время, по сообщению ИТАР-ТАСС, двое других членов съемочной группы НТВ (оператор и звукооператор) получили в аэропорту визы въезда в страну и сейчас они находятся в Тбилиси.

В МИД Грузии и Департаменте охраны госграницы МВД Грузии данный инцидент не комментируют. Журналисты прибыли в Грузию авиарейсом Москва-Тбилиси, сообщает РИА «Новости» . Съемочная группа планировала сделать сюжет о Дне независимости Грузии 26 мая.

Визовый режим между Грузией и Россией введен в декабре 2000 года. С сентября 2004 года власти Грузии упростили визовый режим для граждан РФ и россияне могут получать въездную визу в грузинских аэропортах и на КПП "Дарьяли" на границе с Северной Осетией.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2441