25 декабря католики всего мира празднуют Рождество. В этот день, по библейским преданиям, Дева Мария родила Иисуса Христа.

В каждой стране Сочельник отмечают немного по разному, но одно неизменно, весь католический мир, собирается сегодня за праздничным столом. Торжественный обед по обычаю начинает глава семьи, который преломляет облатки (рождественский хлеб).

Кроме прочего существует множество разных видов выпечки от фигурных пряников до рождественского кекса, а за столом одно место как всегда остается пустовать, для запоздавшего гостя и в память о близких, которые не могут этот день встретить вместе с семьей. Во многих христианских странах вечерний воздух сегодня наполнится колокольными звонами. В полночь верующие отправятся на Рождественскую мессу.

Праздничные службы пройдут и в римо-католических храмах Украины. А главная церемония пройдет в Ватиканском соборе Святого Петра. Эту службу, которую будут транслировать телевизионные каналы всего мира, проведет Папа Римский Бенедикт XVI.

В полдень 25 декабря Папа провозглашает традиционное благословение Urbi et Orbi - «Граду и миру». Потом понтифик поздравляет верующих с Рождеством на 64 языках мира, в частности обращается и на украинском.

По новому стилю Рождество 25 декабря встречают не только католики, но и представители практически всех христианских конфессий, включая православных. Исключение составляют последователи Русской, Сербской, Иерусалимской и Грузинской православных церквей, которые отмечают этот праздник в ночью на 7-е января.

По материалам «Эхо Москвы», «ЛИГА»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

8840