В декабре в свет выходит ранее не издававшийся роман Владимира Набокова, рукопись которого сам автор, находясь уже при смерти, просил уничтожить. Центральная тема романа - смерть.

Как сообщает британская газета «The Observer», в основе сюжета «Подлинника Лауры» - история несчастливого брака «красивой и неразборчивой в интимных связях Флоры Ланской» со страдающим ожирением Филипом Уайлдом, которого поведение жены наталкивает на мысли о смерти.

О работе над новым сочинением в конце 1976 года Набоков поведал в весьма экстравагантной манере: свою незаконченную рукопись он назвал в числе трех книг, которые произвели на него наибольшее впечатление в уходящем году. Однако содержание новой работы долгое время оставалось неизвестным, сообщает «Лента.ру».

Когда Набоков понял, что не успевает перенести роман на бумагу, он попросил жену Веру уничтожить черновики сочинения. Однако супруга не выполнила волю писателя.

В книге рядом с рукописью Набокова, выполненной простым карандашом на 138 каталожных карточках, будет дана расшифровка текста

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1484