Последнее десятилетие стало самым теплым периодом в Арктике за последние две тысячи лет, хотя природный цикл климатических изменений должен был вести регион к дальнейшему похолоданию, пишет в пятницу британское издание «Дейли телеграф».

Издание ссылается на исследования американских ученых, доказывающих, что изменение климата в данном случае является антропогенным фактором.

Широкомасштабное исследование с использованием кибернетической модели позволило реконструировать изменение летних температур за Полярным кругом за последние две тысячи лет. Оно показало, что климат в регионе продолжал теплеть на протяжении последних ста лет, а минувшее десятилетие вообще стало самым горячим для Арктики.

Между тем нынешний цикл орбитального движения Земли вокруг Солнца должен, напротив, привести к похолоданию Арктики, так как количество солнечной энергии на Северном полюсе должно уменьшиться, отмечает газета.

Повышение температур в арктических зонах вопреки естественной тенденции к похолоданию является одним из сильнейших свидетельств того, что выбросы углекислого газа в результате человеческой деятельности вызвали потепление в регионе, которое уже достигло опасного уровня, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Угрозе потепления в Арктике надо уделить особое внимание, так как подобное изменение температур может сильно повлиять на изменение климата на всей планете», - заявил сотрудник Научного центра исследований атмосферы в Колорадо, США, Дэвид Шнайдер.

«Наше исследование позволило доказать, что парниковый газ, являющийся продуктом человеческой деятельности, совершенно перевернул естественную климатическую систему Арктики», - сказал он.

«Парниковый газ одолел естественное развитие климата», - подытожил Шнайдер.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1689