Более 900 городов из 80 стран мира подтвердили свое участие в акции «Час Земли», которую проводит Всемирный фонд дикой природы (WWF), чтобы привлечь внимание к проблеме изменения климата.

«Акция WWF «Час Земли-2009» станет самой массовой глобальной акцией в истории человечества. Уже более 940 городов в 80 странах дали обещание выключить свет на один час в субботу 28 марта в 20:30 по-местному времени», - сообщили во вторник в российском отделении WWF, сообщает «Интерфакс-Украина».

Экологи сообщили, что в акции примут участие тысячи компаний и около 1 миллиарда человек.

В WWF сообщили, что в России подготовка к «Часу Земли» идет в Москве, Петропавловске-Камчатском, Мурманске, Владивостоке, Красноярске, Архангельске, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Нижнем Новгороде.

Акция «Час Земли» впервые была проведена в Сиднее (Австралия) в марте 2007 года. В марте 2008 года она приняла планетарный масштаб - более 50 миллионов человек в более чем 270 городах более 35 стран выключили свет на один час, а одна деревня на островах Фиджи - Високо, в которой никогда не было электричества, отметила «Час Земли» тем, что впервые включила установленное незадолго до акции освещение на солнечной энергии.

«2009 - это год определения будущего планеты Земля. Это год, когда мир, наконец, должен прийти к согласию относительно плана масштабного сокращения выбросов углерода во всех странах. Это время вкладывать средства в новые модели развития бизнеса в пределах новой «зеленой» экономики. Мы все вместе должны предпринять первый шаг. Наши общие действия сегодня могут изменить историю и сохранить будущее планеты для наших детей», - сказал ранее руководитель климатической программы WWF России Алексей Кокорин.

Ранее информированный источник в мэрии Москвы сообщил, что столичные власти принципиально поддержали участие столицы России в акции «Час Земли».

«Правительство города намерено разработать документ, регламентирующий участие столицы России в акции «Час Земли», а также определить ряд столичных объектов, на которых 28 марта 2009 года на один час будет отключена наружная подсветка», - сказал источник.

По его словам, в акции «Час Земли» может участвовать любой москвич. Для этого с 20:30 до 21:30 28 марта необходимо выключить свет дома или в офисе и зарегистрироваться на сайте Всемирного фонда дикой природы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2057