В ближайшем будущем будет доказано, что любовь – это лишь биохимическая реакция, пишет британская The Daily Mail со ссылкой на американских ученых
Если это удастся доказать, наука не просто нанесет удар по романтикам, но и даст зеленый свет созданию «безотказного любовного зелья».
Профессор Ларри Янг из Университета Эмори, что в Атланте, штат Джорджия, сообщил, что им обнаружены химические компоненты, которые могут вызывать чувство любви. Опыты показали, что у влюбленного человека происходят значительные химические изменения в некоторых участках головного мозга.
Уже сейчас говорят, что в состав «таблетки любви» может войти окситоцин. Это гормон, связанный с сексуальным влечением, также ответственный за чувства доверия, уверенности и преодоления страха. Доказано, что люди с высоким уровнем этого гормона доверяют другим, а также легко расстаются с деньгами.
Ученые полагают, что окситоцин упростит понимание чужих эмоций и позволит преодолеть фобии и застенчивость.
По материалам «Инопресса»








