Специалисты компании IBM, известной на весь мир благодаря своим разработкам в области высоких технологий, опубликовали доклад, в котором спрогнозировали развитие пяти основных достижений науки и техники, которые совсем скоро — в ближайшие пять лет — войдут в жизнь человека и существенно повлияют на нее. Авторы третьего ежегодного доклада под названием «Next Five in Five» предрекают большое будущее высокотехнологическим разработкам в самых различных областях жизнедеятельности человека.

«Можно будет заглянуть в хрустальный шар своего здоровья», — сообщают авторы доклада в промо-ролике своего прогноза. Это значит, что медики будут иметь доступ к генетической карте человека. Врачи научатся предугадывать риски для здоровья человека и тем самым предостерегать его от развития болезней и недугов. Более того, эта инновация позволит фармацевтическим компаниям создавать более эффективные лекарства, пишет «Сегодня».

«Энергосберегающие технологии будут присутствовать в окнах, в асфальте на улицах городов, в строительной краске, в мобильных телефонах и даже в одежде», — говорится в докладе. Эксперты IBM отмечают, что энергия солнца будет полезна почти во всех отраслях благодаря тому, что солнечные батареи уменьшаться до размеров тонкой пленки, пригодной для самого широкого использования. Кроме того, в ближайшие пять лет, благодаря новым технологиям, существенно оптимизируется использование воды. Так, опреснение соленой воды будут осуществлять на молекулярном уровне — с помощью карбоновых нанотрубок. А управлять распределением воды в городе будет «умная» автоматическая система.

Кажущаяся было достигшая совершенства Сеть разовьется настолько, что пользователю интернета больше не понадобятся мышь и клавиатура для доступа к ресурсам всемирной паутины. В обозримом будущем на смену привычным устройствам придет голос. Интернет будет разговаривать с пользователем — человек сможет производить поиск необходимой информации, лишь назвав интересующую его тематику.

Людям, разговаривающим на разных языках больше не понадобится третий собеседник в роли переводчика. Специальные устройства будут моментально совершать перевод сказанного. Уже сейчас IBM внедряет две похожих разработки. Что примечательно, обе — для лучшего взаимопонимания американцев с арабским миром. Первое устройство Mastor, создано специально для американских солдат, которые часто общаются с местным населением и властями в Ираке. Вторая разработка — Tales — помогает переводить содержание арабоязычных средств массовой информации.

Мобильные телефоны станут еще умнее и вскоре превратятся для своих владельцев в незаменимых помощников. С их помощью можно будет оплачивать счета и покупки, а если понадобится, мобильный секретарь выдаст полную информацию о планируемой покупке — для этого будет достаточно просто сфотографировать нужный товар и сравнить с хранящимися в базе данных оператора мобильной связи или поставщика услуг и товаров. При посещении чужого города с помощью встроенного модуля GPS мобильный телефон подскажет, как добраться до нужного пункта кратчайшим маршрутом и предоставит сведения о городе. Согласно прогнозу специалистов, мобильные телефоны через пять лет будут совсем близки к тому, чтобы едва ли не читать мысли своего хозяина.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2005