Ровно двадцать лет назад, 16 октября 1988 года, по Центральному телевидению СССР показали первую серию мексиканского сериала «Рабыня Изаура». Это сегодня телевидение пестрит мексикано-аргентино-американким «мылом» на любой вкус, цвет и канал, а в то время советские люди припадали к экранам и с валерьянкой в руках отдавались киношным эмоциям и чувствам, порою принимая их «за всамделишные». Еще бы! Народ впервые столкнулся с явлением сериала как такового (не считать же сериалом «17 мгновений весны» с ее «несчастными» 12 сериями против более чем ста «Рабыни»). Словом, на психику советского человека «Рабыня Изаура» произвела эффект сравнимый по силе воздействия лишь с выстрелом крейсера «Аврора», ознаменовавшим начало революции.

После показа «Рабыни Изауры» и ее ошеломительного успеха (фильм смотрели все и вся, не взирая на пол и возраст) на наши телеэкраны хлынул целый поток сериального мыла, повествующего о похождениях «золушек» и их чудесной трансформации из бедных в богатых, сообщает «Сегодня».

Особой популярностью пользовался сериал «Просто Мария», в котором молодая наивная девушка Мария Лопес (Виктория Руффо) приезжает из провинции в Мехико, чтобы найти работу, даже не подозревая о том, что в столице ее ждет первая любовь, рождение сына, много страданий и долгий путь к тому, чтобы стать всемирно известной хозяйкой Дома моделей. На популярности «просто Марии» в свое время замечательно сыграл печально известный концерн «МММ», который снял Викторию Руффо в своих рекламных роликах.

Не менее «культовым» оказался и сериал «Богатые тоже плачут», главная героиня которого провинциальная девушка Марианна Виллареаль (Вероника Кастро) теряет отца и вынуждена покинуть свою родную фазенду, даже не подозревая, что она — наследница большого состояния.

Еще один «мыльный хит» — «Дикая Роза», в котором упомянутая Роза (Вероника Кастро) живет в трущобах, влюбляется в успешного предпринимателя Рикардо Линареса и не знает о том, что ее богатая мать безуспешно ищет ее многие годы.

После мексиканского мыла настала эра отечественного. Первым был сериал «День рождения Буржуя», в котором успешный бизнесмен Владимиром Коваленко (Валерий Николаев), не знающий своего прошлого, всеми силами пытается его узнать. После «Буржуя» толпы молодых ребят-бизнесменов ударились в «гламур», примерив безрукавки и льняные штаны. А уж что творилось после «Бригады» с Сергеем Безруковым! Детвора во дворе не на шутку дралась за право именоваться Сашей Белым!

Сегодня мыло сделало новый виток в своем развитии. Теперь в моде отечественные клоны американских сериалов. Достаточно вспомнить нашумевшие «Не родись красивой» и «Прекрасная няня», где простушки становятся «королевой бала». По большому счету — все вернулось на круги своя. То есть — привет «Рабыне Изауре». Лучше сюжета, чем превращать бедных золушек в богатых принцесс — не придумать. Ведь об этом мечтает каждая женщина и пусть на экране, но ей надо пережить «настоящие чувства», которых так не хватает в реальности.

Для тех, кто не видел или забыл. «Рабыня Изаура» — это экранизация одноименного романа бразильского писателя Бернарду Гимараинша, снятая аж в 1976 году телекомпанией «Глобу». Главная героиня, Изаура (актриса Луселия Сантуш) — белая рабыня, которой предстоит пройти множество испытаний, прежде чем она обретет долгожданное счастье с любимым человеком (местным плантатором). В первоначальном варианте в фильме было отснято 100 получасовых серий, во время проката в СССР теленовелла была урезана до 15 часовых эпизодов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2207