21:09, вс 23 ноя 2008 | Погода: Киев -1, переменная облачность, без осадков
Сделать стартовой  Добавить в избранное   Ru   Ua   Eng
 
ForUm ГЛАВНАЯ | Новости Украины | Новости мира | Без политики | Происшествия | Футбол | Комментарии | Аналитика | Регионы | Пресса
Интервью | Онлайн | Фотогалерея | Форум на ForUm'е | Погода | Развлечения | Шпилька | Архив | Сервис | Поиск
| | |
   Интересные факты
Загрузка ...
Загрузка...
   Новости Timer-ua.com

Загрузка...
Загрузка...

   Новые гороскопы
ОвенТелецБлизнецыРак
ЛевДеваВесыСкорпион
СтрелецКозерогВодолейРыбы
Любовь, семья, карьера, здоровье
Новости без политики / 28 августа 2008 | 21:09

Черному морю угрожают чужеродные механизмы

Экосистеме Черного моря угрожает распространение чужеродных видов организмов, заявил заместитель директора по экологии морей и океанов института океанологии РАН Михаил Флинт в ходе прошедшего телемоста по экологической безопасности Черного моря.

«Настоящей бедой для водных экосистем Черного моря являются чужеродные организмы, которые за последние 20 лет в огромном количестве были завезены в акваторию Черного моря и практически полностью вытеснили некоторые исконные для этих вод виды», - сказал Флинт, сообщает РИА «Новости».

Он напомнил, что в конце 80-х годов XX века с торпедные катера завезли с Дальнего Востока вид хищных моллюсков - рапанов, и в итоге погибли почти все популяции устричных видов.

«Устрицы, в том числе наиболее распространенные мидии, способствуют очищению вод. Уменьшение численности мидий приводит к снижению естественного процесса очищения морских вод», - сказал Флинт, отметив, что «возросло и количество коричневых водорослей, не характерных ранее для местообитаний Черного моря».

«ForUm» Версия для печати Отправить ссылку другу
   Новости партнеров
Знакомства на XPRESS
   Комментарии
Слон (22:34 | 28 августа,2008)
Согласен, корабли НАТО - чужеродные механизмы. И если они утонут, это навредит экологии моря. Неплохо было бы созвать комиссию по этому вопросу и выразить свою обеспокоенность.
Добавить комментарий
Уважаемые читатели!
Просим вас воздержаться от нецензурных выражений, оскорблений участников дискуссии, бессмысленного флуда и прямой рекламы других интернет-ресурсов.

Редакция оставляет за собой право удалять подобные сообщения и аннулировать регистрацию злостных нарушителей правил.

*Имя:

E-mail:

  осталось    символов


изменить профиль

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Топ-Статья
Вся лента

новости: политика, экономика, техника, туризм, звёзды, спорт
Загрузка
Загрузка...

Редакция:mail@for-ua.com
Редакция может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности
за содержание републицируемых материалов не несет.
При полной или частичной перепечатке материалов сайта ссылка на http://for-ua.com обязательна
2008©forUm
Перепечатка, копирование или воспроизведение информации,
содержащей ссылку на агентство "Iнтерфакс-Україна",
в каком-либо виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО

Digital Generation Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100 Новости Дня