В одном из израильских университетов была прочитана лекция «Гарри Поттер и исчезнувший еврей», в которой доктор Хильда Нисими обвинила мальчика-волшебника в пропаганде расизма.

По словам Нисими, несмотря на «терпимость и мультикультуризм Гарри Поттера» и появление самых разных персонажей – ирландцев, греков, египтян, индийцев – в книгах Джоан Роулинг нет ни одного еврея. По ее словам, у этой особенности есть причина.

Нисими отмечает, что эпопея о приключениях Гарри Поттера наполнена христианской символикой, но без иудейской основы. «В книге происходит типичная христианская борьба сынов света с сынами тьмы, сам Гарри Поттер во многом напоминает Иисуса Христа, вплоть до того, что у него начинает идти кровь из ладоней. В книге есть христианское Небесное царство и Земное царство», – считает доктор Нисими, сообщает «Newsru».

По ее мнению, книги о Гарри Поттере «универсализируют Холокост, принижая значение страданий еврейского народа». Доктор Нисими считает, что роль евреев в эпопее возложена на «магглов», то есть, людей, лишенных способностей к магии.

Она отмечает, что в книгах Роулинг отрицательные персонажи преследуют положительных, в том числе, за недостаточную чистоту крови, а также что сама автор книг сознательно проводила параллели с разными тоталитарными режимами, в том числе, нацистской Германией.

В результате «универсализации Холокоста» евреи становятся случайной жертвой преследований, ничем не выделяясь среди прочих, утверждает Нисими. Она отметила также, что книги о Поттере косвенным путем пропагандируют расизм, так как, несмотря на все призывы к равному отношению к магглам, в конце «мир волшебства объявляется высшим по отношению к миру магглов».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4000