Детская книжка «С Танго их трое», рассказывающая историю гомосексуальной пары пингвинов, проживавших в Нью-Йоркском зоопарке, второй год подряд возглавляет список книг, от которых стремятся избавиться школьные библиотеки США. Таковы данные Американской библиотечной ассоциации (ALA).

По словам представителя ALA Джудит Круг, согласно стандартной процедуре, библиотеки имеют право обратиться в Ассоциацию с просьбой изъять из их фондов некоторые книги из-за их неуместного содержания. Коснувшись ситуации с книгой «С Танго их трое», Круг сообщила, что от нее хотят избавиться, так как, по мнению заявителей, она учит маленьких детей тому, что гомосексуальность - это нормально, что представители школ считают неприемлемым.

Среди десяти других книг, входящих в список «отказников», - «Приключения Гекльберри Финна» Марка Твена, обвиняемая в пропаганде расизма, а также «Золотой компас» Филипа Пуллмана. От этой книги школьные библиотекари предпочитают избавиться из-за ее антирелигиозного пафоса, сообщает «Lenta.ru».

Скандал вокруг изданной в 2005 году книжки «С Танго их трое» разразился еще в ноябре 2006 года. Тогда родители учащихся младших классов в начальной школе городка Шило в штате Иллинойс потребовали убрать книгу из свободного доступа в школьной библиотеке.

Книга рассказывает о жизни гомосексуальной пары антарктических пингвинов, ставших кумирами гей-сообщества. Пингвины, которых зовут Рой и Сайлоу, воспитали птенца по кличке Танго, вылупившегося из подложенного работниками зоопарка оплодотворенного яйца.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1667