Физики создали «вселенную в пробирке», которую можно использовать для проверки универсальных теорий природы Вселенной. Теория, которая наиболее обоснованно претендует на звание «теории всего» или «универсальной теории» уже есть. Это так называемая «теория струн». Но к ней часто предъявляются различные нарекания.

Поэтому физики неустанно ищут «Священный Грааль», который явился бы универсальным объяснением, распространенным на все частицы и силы Вселенной. «Это открытие мы сделали как по заказу», - отмечают ученые.

«Фактически мы создали вселенную в пробирке», – говорит Ричард Хейли, осуществивший эти исследования вместе с профессором Джорджем Пикеттом и другими членами «Группы сверхнизких температур», передает «Newsru.com».

Уравнения, используемые для описания этой сверхжидкости, встречаются и во многих других областях физики. «Сверхжидкость можно использовать для создания моделей явлений в микромире и мире космического масштаба: например, черных дыр, космических струн и Большого взрыва», – продолжает Хейли.

«Это замечательный способ проверки гипотез, поскольку уравнения, описывающие гелий-3, достаточно хорошо разработаны – можно утверждать, это самая сложная система, для которой мы уже имеем «Универсальную теорию всего», – говорит он. «Если аналогичные эксперименты с гелием-3 не дают ожидаемых результатов, то, вам, видимо, пора вернуться со своей новейшей любимой теорией назад к чертежной доске... или к компьютеру», – заключает Хейли.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1667