Жук Stenocara, живущий в пустыне Намиб, вдохновил Майкла Рабнера и Роберта Коэна из Массачусетского технологического института на создание наноматериала, эффективно выкачивающего влагу из воздуха.

Когда утренний влажный воздух, идущий с Атлантики, достигает пустыни, жук Stenocara поднимается на вершину дюны, подставляя спину бризу. Спина этого существа "оборудована" выступами, притягивающими воду, и многочисленными канавками с восковым водоотталкивающим покрытием, которые эффективно переплавляют осевшую на спине влагу в рот насекомого, пишет «Мембрана».

Авторы работы постарались воспроизвести работу водоулавливающей системы жука. Для экспериментов они воспользовались стеклом и полимерными плёнками.

На подложке они создавали сложную поверхность из микроскопических "холмов" и "долин". В нужных местах были нанесены водоотталкивающие вещества (типа тефлона). В других— полимеры образовывали выступы, пронизанные множеством пор (нанокапилляров).

В результате получился материал, эффективно забирающий воду из влажного воздуха (или тумана). Причём, говорят американцы, эти плёнки можно печатать на тканях, чтобы создавать "сети" улавливающие влагу, которые могли бы захватывать больше воды из походящего мимо воздуха, чем прежние материалы подобного назначения. А это, очевидно, может очень пригодиться в засушливых районах.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2448