На проходящем во Франции 59-м Каннском кинофестивале прошла премьера картины американского режиссера Жана-Клода Ламара "Цвет креста", где роли Христа и Девы Марии исполняют чернокожие актеры.

Демонстрация фильма вызвала острую реакцию части каннской аудитории. "Цвет креста" повествует о последних 48 часах земной жизни Христа. Его роль исполняет сам режиссер картины.

"Мой фильм не утверждает, что Иисус Христос был чернокожим, однако он дает альтернативный взгляд", - заявил в Каннах Жан-Клод Ламар. Он сообщил, что съемки фильма велись "в полном секрете", так как ряд американских религиозных организаций "резко отреагировали" на подобную интерпретацию Священного Писания.

"Цвет креста" выйдет в прокат в США и Европе осенью, передает «Newsru.com».

Лидером зрительских симпатий в Каннах стала картина мексиканского режиссера Алехандро Иньарриту "Вавилон". Согласно опубликованному в пятницу опросу, проведенному институтом "Медиаметри", большинство участников кинофорума считают, что его высшая награда - "Золотая Пальмовая ветвь" - должна быть присуждена фильму "Вавилон".

Тем самым эта картина Алехандро Иньарриту обошла в зрительских симпатиях картину испанского режиссера Педро Альмодовара "Вольвер", которая в течение первых шести дней работы фестиваля была лидером в общественном мнении.

В тройку зрительских предпочтений также вошла показанная в ночь на среду лента Софи Копполы "Мария-Антуанетта". Между тем опрос, проведенный среди аккредитованных на фестивале французских журналистов, показал, что они считают картину "Мария-Антуанетта" лучшим и главным кандидатом на победу.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3833