В минувшую субботу в рамках презентации крымского альманаха «Къасевет» в Киеве выступил ансамбль «Макам». Впервые в украинской столице прозвучала придворная музыка крымских ханов.

Ансамбль «Макам» появился всего год назад, но среди его исполнителей – звезды классической сцены, в частности композитор и дирижер Джемиль Кариков, а также певец Рустем Меметов. Помимо народных мелодий и песен, особое внимание «Макам» уделяет классике высокого, дворцового стиля, которая исполнялась перед ханами и их окружением более 300 лет назад.

Если проводить аналогии с классической музыкой в европейской традиции, то, по словам руководителя ансамбля Джемиля Карикова, она возникла задолго до Моцарта, Бетховена, Баха, и по своим канонам близка строгому стилю в полифонии, в частности таким авторам, как Орландо Ди Лассо, Палестрина, Окегем и др.

Как уверяет прогрессивная арт-критика Украины, крымская классическая музыка высокого стиля, и конкретно произведения Газы Герай Хана, имела огромное влияние на культуру Европы и на европейское барокко в частности, пишет «Проза».

«К сожалению, пласт этих культурных традиций был прерван и практически забыт в Крыму, но сегодня, благодаря ансамблю «Макам», они возрождаются, - рассказывает художник и галерист Исмет Шейх-Задэ. - В Киеве этот пласт культуры демонстрируется впервые. Это действительно раритетная музыка».

Зачастую, когда речь заходит о музыке крымских татар, в памяти всплывают звуковые фрагменты фольклорного характера, или, в лучшем случае, саундтреки из исторических фильмов про средневековые побоища со смуглыми азиатами в пушистых шапках. Концерт ансамбля «Макам» явился событием воистину революционным, ибо нанес удар по стереотипам о крымско-татарской музыке. Киеву представили музыкальные полотна имперского уровня – музыку дорогую, глубокую, насыщенную всевозможными эмоциональными тонами, преисполненную культурным величием и историческим богатством.

Что примечательно, многие из присутствующих восприняли концерт как культурный диалог, ибо в каждой мелодии обнаруживалось нечто близкое, родное по духу, невероятно знакомое.

«Очень интересно обнаруживать поразительную схожесть украинской и крымскотатарской мелодики, - говорит певец Рустем Меметов. – Кто и что у кого перенял – это большой вопрос».

Концерт ансамбля «Макам» - событие уникальное и воистину альтернативное. Киевская богема привыкла посещать актуальные действа украинского contemporary art, а также знакомиться с культурным импортом России, США или Европы, но что касается инициаций в культуру крымских татар – здесь у столичных интеллектуалов сплошной пробел. А ведь это именно та культура, которая много столетий  сожительствовала с культурой украинской, переплеталась с ней и, в результате, образовывала единый культурный поток, некое общее эстетическое пространство. Это именно та культура, которая находится у нас под боком, но мы знаем о ней недостаточно.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2355