Холода, подморозившие Украину, застали 54-летнего путешественника Александра Мазуренко на Крымском полуострове. В лютую погоду, при 20-градусном морозе и пронизывающем степном ветре, донской казак на костылях (восемь лет назад колесами тепловоза ему срезало полноги - ред.) добрался до Джанкоя, где сейчас и отогревается перед очередным марш-броском через полуостров Чонгар в сторону Геническа. На преодоление в таких условиях 23 км по шоссейной дороге из поселка Азовское у него ушел целый день.

«Эти километры дались мне особенно трудно», — рассказал Александр Андреевич. — «Сильный мороз и ветер затрудняют движение, но меня это не пугает. В такую погоду буду выбирать короткие отрезки — от села до села, чтобы не замерзнуть в дороге. Вообще, в Крыму оказались очень трудные дороги. От Алушты до Феодосии шел через перевалы по крутым спускам и подъемам, но с горами я уже справился, теперь надо перейти степь».

В беспрецедентное по отваге путешествие казак отправился от порога своего дома в Доброполье Донецкой области еще 11 мая 2005 года. К этому времени Александр Мазуренко прошел на одной ноге уже 4 700 км. За восемь месяцев приключений он побывал в Донецке, Луганске, Харькове, Сумах, Чернигове, Киеве, Львове, Одессе, Херсоне и по ходу маршрута взошел на вершину Говерлы. Новый год встретил в Севастополе — праздничным блюдом была каша в военном госпитале, где его на праздники приютили моряки. В Феодосии ходока опекали местные казаки — сводили в галерею Айвазовского, пополнили счет мобильного телефона, подарили папаху и вручили новые погоны. Как пояснил Мазуренко, в дорогу он отправился подхорунжим, а вернется домой уже сотником — казаки повысили его в чине, пишет газета «Сегодня».

Кстати, дома его ждут в конце февраля. Осталось пройти еще 700 км. В пути, 10 февраля, он отметит и свой 55-летний юбилей.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1885