Кабинет Министров планирует снизить уровень розничных цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, сообщила пресс-служба Министерства экономического развития и торговли.

В министерстве отметили, что существующая на сегодняшний день система государственного ценового регулирования в сфере производства и реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения не обеспечивает экономическую обоснованность изменения уровня цен на эту продукцию, в частности ориентацию цен внутреннего рынка на уровень цен мирового рынка.

Проект постановления Кабинета Министров Украины «О стабилизации цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения» разработан во исполнение поручений премьер-министра по обеспечению населения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения по доступным ценам и уменьшение бюджетных расходов на их закупку, имеет целью усовершенствовать систему государственного ценового регулирования в этой сфере.

Проект предусматривает изменение дифференциации предельных торговых (розничных) надбавок в зависимости от закупочной цены на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, что позволит снизить уровень розничных цен, а следовательно, - расходов пациентов (потребителей) на эту продукцию до 17%.

Кроме того, проектом постановления устанавливается новый порядок декларирования изменения оптово-отпускных цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, согласно которому вводится механизм определения сравнительных (референтных) цен, установленных в референтных странах (в стране их происхождения, Болгарии, Молдове, Польше, Словакии, Чехии, Латвии, Венгрии и Сербии) и в Украине.

При этом, заявленная к декларированию цена не должна превышать среднеарифметического значения цен в этих странах. К процессу декларирования будут привлекаться Гослекслужба (предоставлять заявителю справку о правильности избрания конкретных лекарственных средств или изделий медицинского назначения в референтных странах и в Украине), и Госценинспекция (предоставлять вывод по расчету оптово-отпускной цены).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

72