Украина должна предоставить график платежей по долгам за российский газ, сделать весомый платеж по задолженности, возможно, при помощи ЕС и США, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. 

«Когда вы кому-то даете деньги взаймы, вы что хотите от него получить — поцелуи, обещания, еще что-то? Я считаю, что любой кредитор должен получить долг, поэтому от Украины, от соответствующей компании мы надеемся получить тот долг, который набежал за это время», — сказал Медведев в интервью телеканалу Bloomberg. По его словам, речь идет о сумме больше, чем 3,5 миллиарда долларов. 

«Мы реалисты, мы понимаем, в каком положении находится украинская экономика. Мы не говорим о том, что за один день вы должны выплатить 3,5 миллиарда, но вы представьте график, как вы будете гасить эту задолженность, особенно имея в виду то, что украинцы получили только что транш от Международного валютного фонда и им все обещали кредиты — и американцы, и европейцы. Вот пусть все страны, которые сегодня сопереживают Украине, помогут ей расплатиться с этим долгом», — заявил глава правительства, сообщает РИА «Новости»

По его словам, цена поставкок российского газа в Украину с 1 апреля составляет 485 долларов за тысячу кубометров. «Такова цена, которая была заложена в контракт, подписанный в 2009 году, и по этой формуле исчисляется все, что подлежит поставке. Эта цена плюс-минус сопоставима с другими формулами, которые используются для поставок на европейский рынок. Где-то больше, где-то поменьше, но в целом они находятся в тренде», — добавил премьер. Он пояснил, что при заключении контракта в 2009 году никого не неволили. «Подписала его, кстати, я напомню, нынешний соискатель на президентскую должность Юлия Тимошенко», — сообщил глава Кабмина. 

«Что должны сделать украинские власти, фактические власти? Они должны представить нам график погашения задолженности, внести разумную часть платежа, то есть погасить часть этой задолженности», — уточнил он. 

Вместе с тем Медведев отметил, что вопрос погашения первой части задолженности можно обсуждать, «но это не должно быть 3». «Это, конечно, должна быть весомая часть какая-то, которая будет свидетельствовать абсолютно точным образом, что они будут платить по долгам. После этого мы можем сесть за стол и обсудить, каким образом будет дальше развиваться наше сотрудничество в газовой сфере», — заявил премьер.

Как ранее сообщал ForUm , премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев поручил ОАО «Газпром» перейти с Украиной на авансовую форму платежей по поставкам газа с 13 мая.

13 мая «Газпром» выставил «Нафтогазу Украины» предварительный счет за июнь в размере $1,66 млрд.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что в июне Украина получит столько газа, сколько будет заранее оплачено.

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украина готова погасить перед РФ все долги за газ, если его стоимость будет установлена на уровне 268,5 долларов за тысячу кубометров.

Правительство Украины и НАК «Нафтогаз Украины» начали процедуру подачи в суд иска к российскому «Газпрому».

Очередная трехсторонняя встреча России, Украины и Евросоюза по газу запланирована на 26 мая, заявил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

185