Государственное инвестирование отраслей украинской промышленности было приостановлено. Об этом заявил министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета, сообщает пресс-служба министерства.

«Это вынуждены и временные меры. В течение следующих шести месяцев государство не сможет финансировать производство. Мы обрезали это финансирование, чтобы не сокращать все социальные программы, хотя некоторые из них все же пришлось уменьшить. Однако если уже урезать эти капитальные расходы, то следует делать это краткосрочно», - сказал Шеремета.

Вместе с тем министр отметил, что украинское правительство продолжает поддерживать отечественное производство и работает над привлечением средств других стран и частных инвесторов.

«В производство привлекаются средства других государств, и не только международных финансовых организаций. Если создать хороший инвестиционный план, хорошую картинку инвестиционных возможностей в стране, мы можем частным инвесторам из всех стран мира, в том числе и из Украины, предлагать эти возможности. Нужно привлекать частный капитал максимально», - подчеркнул министр.

Шеремета резюмировал, что в будущем государственные гарантии будут применяться как действенный инструмент, однако важно использовать их осторожно и максимально прозрачно.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

763