По результатам трехсторонней встречи в пятницу в Варшаве, Украина, Евросоюз и Россия не пришли к согласию в вопросе цены на российский природный газ для Киева.

Об этом заявил еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер, сообщает «Укринформ».

«Вопрос об определении справедливой цены на газ будет главным на следующих двух встречах», - сказал еврокомиссар.

Оттингер уточнил, что эти переговоры пройдут до конца мая.

При этом он подчеркнул, что российская сторона пообещала на протяжении мая не прекращать поставки газа в Европу через территорию Украины.

Как сообщалось, правительство Украины и НАК «Нафтогаз Украины» начали процедуру подачи в суд иска к российскому «Газпрому».

Задолженность Украины за российский газ, по предварительным данным, на 30 апреля составляет 3,492 миллиарда долларов.

Как ранее сообщал ForUm, Президент России Владимир Путин обвинил Украину в ненадежности транзита российского газа в Европу.

В отправленном им письме 18 странам Европейского союза Путин предупредил о возможных проблемах с поставками газа из-за газовой задолженности Украины, через территорию которой поставляется около половины российского газа в 28 государств ЕС.

Он также заявил, что Россия из-за долгов, размер которых она оценивает в 2,2 млрд долл., может перевести Украину на предоплату в поставках газа и предложил ЕС обсудить эти моменты.

Баррозу в своем письме-ответе Путину согласился на переговоры, но выступил против перевода Украины на предоплату и высказался за прозрачные и рыночные условия газовых поставок.

С апреля текущего года Россия отменила все предоставленные скидки на газ для Украины, в результате чего его цена выросла до рекордных 485 долларов за тысячу кубометров, что в 1,8 раза больше, чем в 1 квартале текущего года.

5 апреля премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украина считаетнеприемлемойцену за российский в $485 за 1 тыс. кубометров.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва пока не намерена взыскивать с Киева миллиарды долларов, о которых написал Путин в письме лидерам европейских стран.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1307