ЕС окажет поддержку Украине в части оплаты долга перед «Газпромом». Об этом сообщил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер после переговоров со словацким министром экономики Томашом Малатински и министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Проданом. 

Он заявил, что использование для реверса газа транзитного трубопровода «невозможно без согласия «Газпрома», поскольку противоречит контрактным обязательствам словацкой газотранспортной компании Eustream. В то же время Эттингер считает, что «малое решение» (использование маршрута Вояны - Ужгород) не нуждается в одобрении «Газпрома». Он напомнил, что данному маршруту можно поставлять в год до 10 млрд кубометров газа, сообщает «ИТАР-ТАСС». 

По мнению Эттингера, «малое решение может быть быстрым и реализуемым в этом году». «Оно не противоречит договоренностям Eustream и реализуемо в течение нескольких недель», - подчеркнул еврокомиссар. «Но на втором этапе нам нужно будет с Россией и «Газпромом» обсуждать большое решение», - признает Эттингер.

Напомним, министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что долг Украины за поставки российского газа в 2013 году составляет 1,45 млрд долл., за февраль - 261 млн долл., за март - 550 млн долл. «Газпром» оценивает долг «Нафтогаза» за потребленный российский газ, с учетом мартовских поставок, в 2,2 млрд долл.

Президент РФ Владимир Путин на прошлой неделе направил письма 18 странам ЕС - главным образом клиентам «Газпрома», предупреждая об украинских газовых долгах и возможных проблемах с поставками газа Европе через Украину.

17 апреля Путин заявил, что Россия не будет переходить на систему предоплаты за газ для Украины еще месяц.

5 апреля премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украина считает неприемлемой цену за российский в $485 за 1 тыс. кубометров.

3 апреля глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что цена на газ для Украины с апреля 2014 года составит 485 долларов за 1 тыс. кубометров.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

639