Предложение Министерства энергетики и угольной промышленности  снизить тариф для солнечных электростанций до уровня тарифа на электроэнергию, которая вырабатывается с помощью ветра, не является экономически обоснованным, поскольку у них разные коэффициенты эффективности, капитальные и операционные расходы, объем привлекаемых инвестиций. Об этом в комментарии ForUm’у заявил Дмитрий Лукомский, исполнительный директор компании «Рентехно», одного из крупнейших девелоперов солнечных электростанций (СЭС).  

Так, 1 МВт установленной мощности ветряной электростанции за год генерирует почти в три раза больше электроэнергии, чем 1 МВт солнечной электростанции. То есть, при одинаковой стоимости киловатт-часа, солнечные проекты из-за своей специфики будут заведомо проигрывать другим видам возобновляемых источников энергии, привел расчеты специалист. Плюс себестоимость ветроустановки в разы ниже, чем солнечной. 

«Снижать «зеленый» тариф (хотя и не до уровня ветровой энергетики) можно, но при условии отмены «местной» составляющей. Если в отрасли  останутся высокие затраты на приобретение оборудования для строительства СЭС, но снизится «зеленый» тариф, то финансовые показатели проектов резко ухудшаться, инвесторы свернут проекты в отрасли и больше в Украину не вернутся», - прогнозирует эксперт.  

По расчетам компании, средний срок окупаемости проектов в сфере солнечной энергетики до введения требования о «местной» составляющей при первоначальном тарифе составлял 5-6 лет.  После вступления в силу  требования о «местной» составляющей (30% в солнечных модулях с 1 июля 2013 года) - окупаемость проектов выросла до 7-8 лет. 

«Необходимо ввести такие коэффициенты для солнечной и ветровой энергетики, чтобы сроки окупаемости проектов в этих сферах были примерно одинаковыми, например, пять лет. Если снизить «зеленый» тариф до уровня 25-27 евроцентов/кВт-час, но при этом отменить «местную» составляющую, выплаты по «зеленому» тарифу в масштабах Украины снизятся, а отрасль солнечной энергетики останется привлекательной для инвестора. Возможно, в ней не будет крупных проектов, но останутся средние и мелкие компании», - считает Лукомский. 

Напомним, на сегодня  в Украине действует высокий «зеленый тариф», призванный стимулировать привлечение инвестиций в производство электроэнергии из возобновляемых источников, в частности, солнечной и ветровой энергетики.   

Требование об использовании отечественных материалов, оборудования и работ при сооружении электростанций на возобновляемых источниках энергии было законодательно установлено в 2009 г. одновременно с введением «зеленых тарифов» с целью поддержки национальных производителей материалов и оборудования для возобновляемой энергетики, а также защиты внутреннего рынка от демпингующих азиатских поставщиков, главным образом, из Китая. Вместе с тем,  стоимость местного оборудования для строительства СЭС  (ПАО «Квазар» (Киев), Progeny Solar (Львов) и др.) выше по сравнению с зарубежными аналогами.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

441