Повышение тарифов на услуги ЖКХ, как того требует МВФ, может ударить по госбюджету Украины. Об этом в комментарии корреспонденту ForUm’а заявил внефракционный нардеп Ярослав Сухой. 

«Повышение тарифов на услуги ЖКУ ничего доброго для Украины не сулит. В нашей стране действует закон о том, что выплаты за ЖКУ не могут превышать 15% от совокупного семейного дохода, а для пенсионеров и инвалидов – 10%», - сказал Сухой. 

По его словам, если сумма выплат за ЖКУ превышает этот порог, то остальное доплачивает государство. «Сейчас из госбюджета на это уходит 2,5 млрд грн. Если поднять тарифы еще больше, как того требует МВФ, то государство будет платить еще больше, а это может оказаться ударом по бюджету страны», - считает он. 

Напомним, премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украина выполнит все условия Международного валютного фонда для получения кредита. Об этом он сказал на встрече с Европейской бизнес ассоциацией в понедельник в Киеве. 

«Это правительство выполнит все требования МВФ по той простой причине, что у нас нет другого выбора», - сказал премьер. 

Яценюк отметил, что это касается и реформ в социальном секторе, и повышение тарифов. 

Независимый эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский уже заявил, что цена на коммунальные услуги будет расти независимо от цены на газ. «Цены вырастут на газ, горячую воду, тепло, электричество, поэтому первое, что нужно будет сделать Кабмину, - это утвердить механизм адресной помощи населению», - сказал эксперт. 

Чтобы стабилизировать ситуацию в экономике, правительству придется пойти не только на пересмотр тарифов, но и на заморозку зарплат, сокращение социальных программ и субсидий.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1198