Для Украины стоимость столичных митингов слишком высока. Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, в ходе круглого стола на тему: «Украина в системе геополитических интересов других государств» сказал экономист Владислав Старинец.

Эксперт отметил, что желание «евромайданеров» лучшей жизни для Украины было направлено алчными политтехнологами против интересов самих украинцев.

«Долларовая зарплата украинцев с 2005 по 2008 выросла приблизительно вдвое. В основном, это было связанно с тем, что в Украину зашло порядка 30 – 40 млрд долларов инвестиций. В том числе в банковский сектор. Так вот эти 40 млрд долларов фактически сейчас лежат на столе Украины в виде 15 млрд Российской Федерации, свыше 30 млрд - договоров с Китайской Республикой. То есть мы должны были получить улучшение уровня жизни минимум на 50%», - сказал он.

При этом эксперт добавил, что взамен «мы имеем падение рейтинга страны». А это, по его словам, говорит о том, что затраты Украины на обслуживание долгов будут на миллионы долларов больше.

«Цена этих митингов очень высока для Украины. В чем я вижу политтехнологические приемы? Подменяется сам тезис, - отметил он. - Идут эмоциональные всплески – это наш цивилизационный выбор и т.д. На самом деле, нужно обсуждать ст. 56, 3 приложение (Соглашения об ассоциации. – Ред.), где мы должны потратить порядка 120 млрд долларов на модернизацию нашей промышленности на протяжении 5-7 лет. То есть, мы должны заменить за это время, в том числе за счет государственного бюджета, наши лифты, поменять производство бензина, поменять экологические нормы, поменять котлы и многое другое. Также огромны требования к нашему сельскому хозяйству. То есть нам предстоит по Соглашению об ассоциации сертификация 33 млн га пахотных земель. А сертификация 1 га земли стоит не менее 700 долларов и т.д. Вот об этих суммах почему-то никто не говорит. Сами средства, которые будут астрономические и которые приведут к падению уровня жизни украинцев, никто не обсуждает», - резюмировал он.

Более того, по словам эксперта, обсуждается то, что Европа якобы готова были выделить Украине более 20 млрд долларов.

«Но это опять же не соответствует действительности, потому что, во-первых, нет механизма получения денег для стран, которые не являются членами ЕС, во-вторых, та же Польша и Венгрия получили от 50 до 70 млрд на модернизацию», - отметил эксперт.

«Нас все время водят по ложному следу, уводят от реальных проблем, которые существуют на самом деле. Мы видим сегодня демонстрации в Боснии, которая 5 лет назад подписала договор об ассоциации, мы видим, что в Болгарии средняя зарплата порядка 450 долларов. Это приблизительно столько, сколько получают киевляне. Если мы будем обсуждать корень проблемы, сможем найти их решение. Если нас будут пускать по ложному следу, мы никогда не найдем его», - подытожил он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

784