Падение гривни – печальное последствие продолжительных беспорядков в Украине. Такое мнение выразил в эксклюзивном комментарии журналистам телеканала БТБ директор Школы бизнеса Варшавского университета технологий Витольд Орловский.

«Падение гривни – печальное последствие продолжительных беспорядков в Украине. Люди спрашивают себя: можно ли вкладывать в украинские активы? Особенно в краткосрочные. И очевидный ответ заключается в том, что конец конфликта в Киеве предсказать невозможно. Поэтому сегодня неподходящее время для таких инвестиций. А если люди не покупают украинские активы, валюта девальвирует, - сказал Орловский. – В краткосрочной перспективе доминируют именно эти страхи».

По его мнению, следует помнить, что речь идет о достаточно опасных для Украины вещах. Поскольку в ситуации политической и финансовой нестабильности сильная девальвация может спровоцировать большую панику среди украинцев, ожидания высокой инфляции и оттока капитала из Украины.

«Аналитики финансовых рынков советуют сейчас не делать краткосрочных инвестиций в Украине. И, наверное, с этой позиции, чем быстрее закончится беспорядок, тем лучше, - отметил эксперт. – Однако есть также значительно более важные соображения в контексте долгосрочных последствий. В этом аспекте люди из-за рубежа смотрят, что происходило в вашей экономике за последние 20-25 лет. И, по сути, общая оценка такова, что Украине все еще необходимы большие усовершенствования в экономике, рынках, а также в борьбе с коррупцией».

«Очевидно, что ситуация в Украине остается непонятной, а рынки не любят нестабильности. Однако в случае с Украиной есть еще и проблема краткосрочных и долгосрочных решений. В краткосрочной перспективе понятно, что рынки отдают предпочтение стабильности независимо от ситуации, особенно учитывая, что сейчас нестабильность присутствует на многих развивающихся рынках, - говорит Орловский. – В Украине же сложилась ситуация, которой на финансовых рынках никто не удовлетворен. Поэтому рейтинговые агентства снижают показатели Украины, указывая на непрогнозируемость дальнейших событий».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

774