Рост масштабов коррупции в Европейском Союзе, особенно в южных странах, обусловлен экономическим кризисом, который вынудил некоторые правительства снизить зарплаты чиновников в целях экономии бюджетных средств. Об этом в эксклюзивном комментарии телеканалу «БТБ» сказал Михаэль Дреер, профессор Института политических наук Университета Фридриха Шиллера (Германия).

Так эксперт прокомментировал исследование комиссариата внутренних дел ЕС, результаты которого свидетельствуют о значительных масштабах коррупции в странах ЕС, а ежегодные экономические потери оценены в 120 млрд евро.

По словам Дреера, результаты исследования и масштабы коррупции в ЕС, конечно, шокируют, но они оказались вполне закономерными.

«Коррупция в таких странах, как Греция, Румыния, Италия значительно более распространена, чем в Скандинавии. Не хочу показаться предвзятым, но такая ситуация сохраняется уже много лет, поэтому это ни для кого не стало большой неожиданностью. ЕС — это огромная федерация многих стран, которые имеют очень разные политические культуры и социально-экономические ситуации», — сказал эксперт.

Он отметил, что проблема мздоимства стала в последнее время особенно острой для стран южной Европы. Они после череды дефолтов и экономического кризиса вынуждены были сократить зарплаты в государственном секторе. Это и стало причиной роста коррупции, поскольку чиновникам стало труднее выживать на одну лишь зарплату и они вынуждены брать взятки, чтобы содержать свои семьи.

«Коррупция растет, когда, например, государственные служащие не получают достойной платы. То есть, если ты госслужащий в Швеции, ты можешь жить очень комфортно на свою зарплату, у тебя мало стимулов стремиться заработать больше нечестным путем. Коррупция не нужна тебе для того, чтобы выжить. В других странах, где ощущается нехватка средств, например, Греция, Португалия, там, где плату госслужащим резко сократили, им значительно труднее сводить концы с концами, зарабатывать достаточно денег для себя и семьи. Это становится стимулом для коррупции. Если платить людям достойные зарплаты, если государство способно на это, уровень коррупции резко снижается», — пояснил немецкий ученый.

В то же время Дреер отметил, что коррупция существует не только на низком уровне государственного управления, но и на высшем политическом уровне. Но в этом случае ее причины совершенно другие, а необходимость брать взятки не связана с вопросами выживания.

«На высоких уровнях коррупция присутствует также. Эти люди не нуждаются в деньгах. Здесь, я думаю, речь идет именно о личной жадности. Преступники в белых воротничках есть в любой стране. Многие люди на высоких должностях считают, что заслуживают большего. И они имеют хорошие возможности достичь этого коррупционными методами», — пояснил эксперт.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

167