В 2013 году объемы отгрузок зерна за одним месяц увеличились по сравнению с предыдущим годом почти на треть. Чтобы добиться такого рекорда, правительство разработало комплексный подход к налаживанию работы логистической цепи. Деятельность над синхронизацией работы элеваторов, перевозчиков, железной дороги и портов продолжится и в текущем году. Об этом сообщил директор Департамента развития аграрных рынков Министерства аграрной политики и продовольствия Виталий Саблук.

«В прошлом году правительство достаточно активно поработало над усовершенствованием государственной политики на рынке зерна. Поскольку урожай получили рекордный, большую часть которого необходимо было экспортировать. Понятно, что раньше таких объемов отечественная логистика не пропускала. Поэтому благодаря работе специальной рабочей группы при правительстве и более эффективному сотрудничеству с участниками рынка удалось синхронизировать механизм работы в логистической цепи», − подчеркнул Саблук.

Директор Департамента отметил, что в 2012 году максимальный показатель экспорта зерна за месяц составил 3,4 миллиона тонн. Это считалось максимумом для отечественной логистики.

«Однако в этом году необходимо было повысить пропускную способность инфраструктуры зернового рынка. В частности, максимально синхронизировать работу всех участников логистической цепи. И в прошлом году удалось сделать немало в этом направлении. Так, в результате максимальный объем отгрузок зерна за месяц составил почти 4,7 миллиона тонн. То есть это почти на треть больше, чем удавалось в 2012 году», − отметил Саблук.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

603