Украинская делегация провела успешные переговоры по подготовке к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС. На этом акцентировал внимание министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов, комментируя визит украинской делегации, которую возглавлял первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов, в Брюссель.

«На этой встрече, которая получилась достаточно продуктивной, было подтверждено, что Украина продолжает свой путь в Европейский Союз и что евроинтеграция для нашей страны, для руководства нашей страны, является стратегическим путем», - сказал министр.

По словам Прасолова, были сделаны конкретные шаги после саммита в Вильнюсе. Создана рабочая группа, состоящая из нескольких подгрупп, которые получат в течение ближайших дней уточненные конкретные задачи.

В процессе обсуждения, как рассказал министр, рассматривались 14 пунктов, по которым необходимо начать отработку различных вопросов в этих подгруппах, среди которых – экономика, торговля, энергетика и сотрудничество с МВФ.

«На Министерство экономического развития и торговли Украины возложена задача проанализировать эффект по каждой товарной позиции и результаты проведенного анализа представить рабочей группе», - заявил глава ведомства.

Прасолов подчеркнул, что в ближайшее время будет отработана дорожная карта, где будут представлены конкретные шаги, последовательность и сроки выполнения поставленных задач.

«Каждый шаг, связанный с этой дорожной картой, имеет финансовую составляющую, которую мы также определим в ходе дальнейших переговоров. Когда мы будем отрабатывать этапы, мы сможем сказать: на этом этапе будет вот такая техническая помощь и такая финансовая помощь», - сказал министр.

Он также отметил, что создана отдельная подгруппа, отвечающая за блок вопросов, связанных с Международным Валютным Фондом, которая разработает предложения, определит дальнейшие шаги и наметит конкретные результаты.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

644