Подписанные в Китае документы позволяют приступить к практическому воплощению в жизнь совместных инвестиционных проектов в различных сферах экономики. Об этом заявил министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов в ходе телемарафона «Открытая студия» на Первом Национальном канале.

В частности, речь идет о ряде подписанных между Украиной и КНР международных документов, которые открывают новые возможности в реализации инвестиционных проектов в аграрном секторе Украины и увеличении присутствия отечественной аграрной продукции на рынке КНР, а также в сфере энергоэффективности, энергосбережения и возобновляемых источников энергии.

«В присутствии Глав государств были подписаны важные документы, влияющие на улучшение экономической ситуации в Украине. Например, подписаны документы, согласно которым беспрепятственно будут поставляться украинские соя и ячмень на китайский рынок. Кроме того, заключен важный договор по возобновляемой энергии, соглашение относительно энергосбережения и ряд других весомых документов. Я хочу напомнить, что Китай – вторая экономика мира, поэтому мы очень заинтересованы в дальнейшем развитии отношений с китайскими партнерами», - сказал министр.

По словам Прасолова, благодаря договоренностям, достигнутым в Пекине, среди прочего, в Крыму планируется реализация перспективного инфраструктурного проекта.

«Очень важным было соглашение по строительству в Сакском районе Крыма порта с глубиной акватории 25м, где будут также различные припортовые заводы. Я думаю, что если мы ставим задачу собирать не 60, а 80 и даже 100млнтонн зерна, то такие проекты очень важны. В целом инвестиции превысят 8млрддолл. Первый этап по контракту составляет 3млрддолл.», - пояснил министр.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

947