Глава Национального банка Украины Игорь Соркин утверждает, что банковская система Украины будет работать, и людям не стоит беспокоиться о сохранности своих сбережений. Об этом он заявил в видеообращении, обнародованном на официальном сайте НБУ.

«Сегодня, несмотря на события, происходящие в последние дни в нашей стране, я как глава Национального банка Украины со всей ответственностью заявляю: банки Украины не единожды доказывали свою способность работать в любых условиях. Сплоченная позиция НБУ и банковской системы всегда были залогом экономического успеха Украины», - подчеркнул он.

Также, по словам Соркина, Национальный банк не вводил никаких ограничительных мер на денежно-кредитном и валютном рынках. «Более того, Национальный банк в случае необходимости готов увеличить свое участие на всех сегментах денежно-кредитного рынка для обеспечения равновесия и нивелирования всех рисков. Обширная территориальная система Национального банка позволяет это сделать», - добавил он.

«Призываю всех быть уверенными в работе банковской системы и сохранности собственных сбережений. Я убежден, что сегодня в украинском обществе нет никого, кто был бы заинтересован в дестабилизации экономической ситуации. Со своей стороны Национальный банк, как регулятор банковского рынка, был и всегда будет на страже интересов экономики Украины и ее граждан», - резюмировал глава НБУ.

Как ранее сообщал ForUm, после того, как в ночь на 30 ноября Майдане Незалежности произошли столкновения между правоохранителями и митингующими, 1 декабря десятки тысяч украинцев вышли на улицы столицы с протестом.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

877