Украина получит от Китая три миллиарда долларов кредита на восстановление систем орошения на юге. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

«Для восстановления орошения на юге Украина получит кредит от Китая в объеме три миллиарда долларов. Половина этих средств будет направлена на закупку необходимого технического оборудования и производства его в Украине. Другая часть поступит в виде средств для проведения работ в рамках этого инвестиционного проекта и пополнения оборотных средств сельхозпроизводителей», − сообщил Присяжнюк.

По его словам, в середине следующего года Украина начнет реализацию данного проекта. «Так, планируется возобновить поставки воды из Каховского водоканала. И на начальном этапе будет возобновлено орошение на 800 тысячах гектаров. И постепенно орошаемая территория будет расширяться. Ведь на сегодняшний день в Украине нужно возобновить орошение 2,5 миллиона гектаров земель», − отметил министр.

Присяжнюк заявил, что сегодня соответствующее поручение от Кабинета Министров по разработке необходимого технико-экономического обоснования уже получило Государственное агентство водного хозяйства.

Также министр отметил, что вопрос финансового обеспечения этого инвестиционного проекта рассматривался в ходе визита украинской делегации в КНР в сентябре.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

397