Украина в этом году соберет рекордный урожай зерновых– до 60 млн тонн. Об этом премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, открывая заседание Кабмина, передает корреспондент ForUm’а.

«Урожай этого года тоже очень и очень неплохой. Только по предыдущим оценкам в Украине будет собрано до 60 млн тонн зерна, что должно стать рекордным урожаем за годы независимости. В августе экспорт пшеницы из Украины достиг нового рекордного показателя для этого месяца – 1,5 млн тонн», - отметил премьер.

Как подчеркнул он, Украина полностью обеспечила собственную потребность в продовольственном зерне.

«Сбор ранних зерновых культур успешно завершен, мы полностью обеспечили собственные потребности в продовольственном зерне. Сельхозпроизводители получили хороший урожай, и на нынешнем этапе главная задача - это сохранение урожая и качественное выполнение внешнеэкономических контрактов», - сказал Азаров.

По его словам, объемы производства сельхозпродукции в Украине за 8 мес. этого года выросли на 13,3%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Напомним, что ранее министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк заявил, что по уточненным данным регионов, аграрии соберут в этом году 58 млн т в зачетном весе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

404