Административные рычаги воздействия на рынок, а также слаженная работа всех ветвей власти обеспечат стабильный курс гривни. Так аналитики инвесткомпании «АРТ Капитал» прокомментировали заявление Национального банка о намерении сохранить покупательную способность гривни посредством поддержки низких темпов инфляции и стабильного курса.

«Стабильность национальной валюты является основной функцией Национального банка. Несмотря на снижение золотовалютных резервов, НБУ еще раз подтвердил намерения удерживать курс гривни. Для этого у него имеются все административные рычаги воздействия на валютный рынок», — отмечается в аналитическом обзоре, распространенном компанией «АРТ Капитал».

Немаловажную роль в сохранении стабильного курса, как отмечают аналитики, играет политическая стабильность и слаженная работа всех ветвей власти. В отчете отмечается, что повторение ситуации 2008 года, когда курс гривни обвалился в два раза, сейчас невозможно.

«Основное отличие текущей ситуации с курсом в том, что в этом году все органы государственной власти и НБУ обеспечивают стабильность гривни. В 2008 году между президентом, правительством и НБУ такая согласованность действий отсутствовала. С большой долей вероятности можно утверждать, что курс гривни останется стабильным», — отмечается в обзоре «АРТ Капитал».

Напомним, Национальный банк Украины заявил о намерении поддерживать ценовую стабильность в стране в среднесрочной (3-5 лет) перспективе, которая представляет собой сохранение покупательной способности национальной валюты.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

466