Украина в 2013-2014 маркетинговом году войдет в тройку крупнейших экспортеров зерна в мире. Об этом в эфире БТБ заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

По его прогнозам, урожай ранних зерновых в этом году составит 31 млн тонн. «Если говорить о поздних зерновых, то мы прогнозируем 57-58 млн тонн», - сообщил Присяжнюк.

Министр назвал это абсолютным рекордом урожая зерновых, который когда-либо наше государство выращивало. «Это позволит полностью обеспечить продовольственную безопасность страны и экспортировать на внешние рынки 27-28 млн тонн зерна, что тоже является рекордной цифрой. Наибольшее количество зерна, которое экспортировала Украина до этого, - 24 млн тонн в год», - рассказал он.

«У нас есть возможность нарастить объемы экспорта, и мы войдем в тройку крупнейших экспортеров зерновых в мире», - выразил уверенность министр и добавил, что Украина получила сертификацию многих стран и в связи с этим география экспорта зерновых будет расширена.

По его словам, в июле проэкспортировано 1,2 млн тонн зерновых. «На подходе пшеница нового урожая, и мы надеемся, что за август проэкспортируем 1,5 - 1,7 млн ​​тонн, а экспорт кукурузы выполним на уровне 15-17 млн ​​тонн», - пообещал Присяжнюк.

Напомним, ранее Минагрополитики прогнозировало на 2013-2014 маркетинговый год урожай зерновых на уровне 53-54 млн тонн, экспорт - на уровне 26-27 млн ​​тонн.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

615