Россия планирует ввести против Украины ряд торговых санкций, среди которых увеличение пошлины на импорт украинского шоколада, угля и стекла.

Это станет ответом на введенные украинским правительством новых таможенных пошлин на импорт автомобилей, против чего выступила Всемирная торговая организация.

Россия представила на рассмотрение ВТО оценки, согласно которым автомобильный налог Украины нанесет ущерб российскому автоэкспорту, который оценивается в $ 328 млн. Об этом из штаб-квартиры ВТО в Женеве сообщает агентство «Рейтер».

Россия говорит, что сохраняет за собой право ввести таможенные пошлины в 0,1 евро на 1 кг украинского шоколада, пошлину в 15% на импорт стекла и 54% - угля, пишет «ВВС».

Как отмечается, Украина увеличила пошлину на импортные автомобили, чтобы защитить собственную автомобилестроительную отрасль. Страны - члены ВТО, которые несут убытки вследствие протекционистских действий Киева, согласно правилам ВТО, имеют право также обложить украинскую продукцию таможенными пошлинами.

Как сообщал ForUm, Межведомственная комиссия по международной торговле приняла решение о введении специальных пошлин на импорт автомобилей. Ожидается, что спецпошлина на иномарки поможет встать на ноги отечественному автопрому .

Турция проинформировала Всемирную организацию торговли о том, что введет пошлину на ввоз украинских грецких орехов в ответ на повышение Украиной ввозной пошлины на импортные авто.

Украина готова пойти на обсуждение и пересмотр спецпошлин на импорт автомобилей, если это будет одним из условий подписания соглашения о зоне свободной торговли с Евросоюзом.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

873