Объемы платежей, проведенных через систему электронных платежей Национального банка Украины в 2012 году, превышают ВВП более чем в 8 раз, а операции по платежным карточкам составляли более 50% от ВВП. Об этом заявила в ходе международной конференции «Платежной форум» директор Генерального департамента информационных технологий и платежных систем Национального банка Украины Наталья Синявская, сообщает пресс-служба НБУ.

По ее словам, сегодня платежный рынок Украины представлен такими государственными платежными системами: системой межбанковских расчетов НБУ (СЭП), национальной системой платежных карт – НСМЭП, шестью карточными платежными системами, большим количеством систем денежных переводов и внутрибанковскими платежными системами.

Синявская подчеркнула, что надзор за деятельностью современных высокотехнологичных платежных систем, позволяющих переводить большие суммы средств за считанные минуты, со стороны государства должен быть на соответствующем уровне.

В НБУ напомнили, что закон Украины «О платежных системах и переводе средств в Украине» в редакции 2012 урегулировал вопросы осуществления надзора (оверсайта) за платежными системами и системами расчетов.

«Сегодня оверсайт платежных систем становится одной из основных функций центрального банка Украины, важной составляющей его деятельности по обеспечению финансовой стабильности государства, - сказала она. - По данным Всемирного банка около 100 центральных банков мира уже осуществляют оверсайт платежных систем на постоянной основе для обеспечения непрерывного и стабильного функционирования платежных систем и систем расчетов».

Реализация на практике надзора за платежными системами в Украине будет способствовать, по мнению банкира, повышению прозрачности платежного рынка Украины, предотвращению незаконной деятельности на рынке платежных систем, защите прав пользователей платежных систем, повышению надежности и эффективности платежных систем, а также их развитию в соответствии с международными стандартами.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

640