На сегодняшний день Украина не закупает российский газ, а только транспортирует его в Европу. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, заявил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий в ходе встречи с делегацией во главе с премьер-министром Республики Казахстан Сериком Ахметовым.

«Мы продолжаем не брать (российский газ. – Ред.). Будем или не будем брать российский газ, я скажу в конце апреля. Пока не берем. На сегодняшний день не прокачиваем. Сейчас прокачиваем только транзит. Мы производим только транзит в Европу. Пока мы не отбираем, вот по первой неделе мы не отбирали в хранилища российский газ», - сказал Ставицкий.

По его словам, в украинских хранилищах достаточно объемов газа для обеспечения жизнедеятельности страны. «На сегодняшнее утро это 8 млрд 852 млн кубометров», - уточнил министр.

Как ранее сообщал ForUm, председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер заявил, что схемы, организуемые Украиной по получению газа в Европе, напоминают мошеннические.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий считает, что у России нет причин беспокоиться относительно реверсных поставок газа в Украину.

Напомним, 28 марта премьер-министр Украины Николай Азаров в рамках официального визита в Венгрию заявил о том, что Украина начала реверсные поставки газа из Европы через территорию Венгрии.Украина и Венгрия обсуждают возможность транспортировки в Украину газа из Европы в объеме до 10 млрд кубометров.

ПАО «Укртрансгаз» сообщило, что Украина может начать поставки газа из Румынии объемом до 5 млн куб.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1411