Кабинет Министров Украины отказался от начала корпоратизации угледобывающих госпредприятий в 2013 году, перенеся его на 2014 год.

Согласно распоряжению Кабмина №198 от 1 апреля 2013 года, соответствующие изменения внесены в его распоряжение №728 от 19 сентября, которым предполагалось начать до 2014 года корпоратизацию 10 угольных предприятий.

В их числе «Артемуголь», «Орджоникидзеуголь», «Снежноеантрацит», «Макеевуголь», «Донецкая угольная энергетическая компания», «Красноармейскуголь», «Дзержинскуголь» (все – Донецкая область), «Донбассантрацит» и «Луганскуголь» (оба – Луганская область), а также «Волыньуголь».

Начало корпоратизации еще семи угольных предприятий еще в сентябре прошлого года было запланировано на 2014 год, этот срок сохранен и в обновленном распоряжении. Эта семерка состоит из госпредприятий «Угольная компания «Краснолиманская», «Шахтоуправление «Южнодонбасское №1», «Торезантрацит», «Шахтерскантрацит», «Селидовуголь» (все – Донецкая область), «Первомайскуголь» (все – Луганская область) и «Львовуголь», передает «Интерфакс-Украина».

Напомним, президент Украины Виктор Янукович в мае 2012 года подписал закон об особенностях приватизации государственного имущества угледобывающих предприятий. Приватизации подлежат целостные имущественные комплексы угледобывающих предприятий, шахт, шахтоуправлений и угольных разрезов, а также доля государства в уставных капиталах угледобывающих обществ.

Приватизация угледобывающих предприятий будет осуществляться путем продажи на аукционах или инвестиционных конкурсах, а также другими способами, предусмотренными приватизационным законодательством.

Кабинет министров в феврале 2012 года утвердил перечень угольных шахт, которые могут предоставляться в концессию, внеся в него свыше 95% находящихся в госсобственности объектов угледобычи (более 85 шахт и шахтоуправлений).

Угледобывающие предприятия Украины в 2012 году увеличили добычу рядового угля на 4,8% – до 85,76 млн тонн, однако среди госпредприятий, входящих в сферу управления Минэнергоугля, добыча упала на 35,3% – до 24,88 млн тонн. Столь значительное падение добычи угля госшахтами обусловлено, в первую очередь, передачей в концессию частному энергохолдингу «ДТЭК» в конце 2011 года целостных имущественных комплексов государственных предприятий «Ровеньки-» и «Свердловантрацит».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

867