Национальный банк Украины ведет целенаправленную работу по дедолларизации украинской экономики. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, на пресс-конференции заявил директор Департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке Александр Дубихвост.

«Мы целенаправленно двигаемся к дедолларизации украинской экономики. Как вы знаете, в прошлом году были приняты изменения в Закон Украины «О ценах и ценообразовании». Если мы зайдем на сайты ведущих агентств недвижимости, то вы там не увидите цен в долларах. И в низу написано, что это запрещено законом. Также сейчас многие сайты перешли на цены в гривнях. Я надеюсь, что в ближайшие месяцы мы не будем видеть в рекламе цен в долларах. С этим достаточно активно борется Министерство экономики, глава которого был одним из инициаторов этого закона», - отметил он.

Дубихвост подчеркнул, что одним из последних шагов в этом направлении, который был предпринят НБУ, – это вынесение на всеобщее обсуждение проекта ограничения предельной суммы наличных расчетов.

«Это тоже позитивно скажется, потому что не секрет, что операции на большие суммы в торговле недвижимостью проходят «из рук в руки», где используется иностранная валюта, что нарушает законодательство и негативно сказывается на использовании гривни», - сказал Дубихвост.

По его словам, НБУ прогнозирует, что снижение расчетов наличными приведет к наполнению экономики. «Тот процент наличных, который у нас в денежной базе – это порядка 40% – очень высокий (200 млрд грн наличными). Если хотя бы в 10 раз уменьшится эта сумма, то 20 млрд попадет в банковскую систему. Если будет на банковских корреспондентских счетах не 20 млрд, а 40, то и ставки (кредитные. – Ред.) будут соответствующими. НБУ ведет целенаправленную политику как по снижению кредитных ставок, так и по уменьшению использования доллара, как средства сбережения, как средства цены и расчета», - подчеркнул он.

Как ранее сообщал ForUm, НБУ вынес на всеобщее обсуждение проект ограничения наличных расчетов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1021